Cattedra, cattedra delle mie brame

Foto di Gerhard G. da Pixabay

Vento di convocazione soffia su tutta la penisola italica e i docenti precari dopo aver compilato le Graduatorie Provinciali Scolastiche (GPS) si ritrovano a ricevere l’incarico e a prendere servizio.

Un mese di agosto intenso: che scuola scelgo? Ma le disponibilità quali sono? E se non lavorerò mai? Mi dici che c’è un algoritmo, e che vuole? Cattedra orario interna, cattedra oraria diverso comune, annuale, fino al termine delle lezioni, spezzoni da 9 a 17 ore, e non mi conviene, ora cambio e invio. Ho inviato, ma ci ripenso, poi cambio, no forse non devo tornare dove sono stata perché non mi conviene, invio basta mi godo le vacanze. Aspetta, si ho letto, ma tu che dici? Ora la rinvio e come andrà, andrà.

E poi controlli il sito dell’Ambito Territoriale e ti ritrovi una cattedra di cui non conoscevi l’esistenza.

Le cattedre si dividono in cattedre interne alla scuola (COI) o cattedre con completamento esterno (COE). Sono delle cattedre intere costituite all’interno di uno stesso Istituto. In seguito alla costituzione degli Istituti Comprensivi (IC) le COI potranno essere formate da più sedi in diversi comuni (appartenenti allo stesso Istituto Comprensivo).

Le COE sono costituite dall’Ufficio Scolastico Provinciale nella fase di predisposizione degli organici, accorpando spezzoni presenti in scuole diverse. Il CCNI (Contratto Collettivo Nazionale Integrativo) della mobilità personale docente, educativo e ATA triennio 2019/2020, 2020/2021, 2021/2022 prevede che la formazione di COE possa avvenire tra scuole diverse con una scuola di titolarità e una o due scuole di completamento (art. 11 del CCNL mobilità). Non possono essere costituite cattedre orario mediante l’abbinamento di tre scuole di tre Comuni diversi (art. 6 O.M. n. 191/1997), anche se nel corso degli anni la prassi ha disatteso in parte le regole contenute nelle ordinanze consentendo, di fatto, la costituzione di COE anche su tre comuni (la mia paura più grande). In altri termini le COE possono essere nello stesso comune (quando le due\tre scuole che compongono la COE hanno la sede principale nello stesso comune) e in comuni diversi (quando le due\tre scuole che compongono la COE hanno sede in comuni diversi).

Che abbia inizio la nuova avventura per ciascuno di noi!

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...